НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ

121108, г. МОСКВА,
ул. ИВАНА ФРАНКО,
дом 4, корпус 2
+7 (916) 588-90-92  +7 (916) 588-90-92

Правительство РФ расширило функционал ГИС ЭПД

Путевой лист, договор фрахтования и заказ теперь можно формировать в электронном виде

29 марта 2023 года было опубликовано и в этот же день вступило в силу постановление Правительства РФ, которым внесены изменения в Правила обмена электронными перевозочными документами и сведениями, содержащимися в них, между участниками информационного взаимодействия, направления таких документов и сведений в ГИС электронных перевозочных документов.

Поправками в том числе установлен порядок направления электронных путевых листов, электронных договоров фрахтования, электронных заказов (электронных заявок) и содержащихся в них сведений в ГИС ЭПД.

Таким образом, теперь формировать договор фрахтования, заказ (заявку) и путевой лист можно в электронном виде.

Напомним, что 1 марта 2023 года вступили в силу поправки к Уставу автомобильного транспорта, предусматривающие, что к числу перевозочных документов, которые могут быть сформированы в электронном виде (электронных перевозочных документов), помимо ранее названных в законе транспортной накладной, заказа-наряда и сопроводительной ведомости, относятся также договор фрахтования, путевой лист, заказ и заявка грузоотправителя.

Кроме того, с 1 марта начал действовать обновленный порядок оформления путевых листов, предусматривающий возможность формирования путевых листов электронном виде.

А 11 марта вступили в силу приказы ФНС России, которыми утверждены форматы электронного путевого листа и электронного заказа (заявки). Аналогичный приказ Службы, устанавливающий формат электронного договора фрахтования, вступил в силу 1 марта 2023 года.

Обратите внимание: в настоящее время допускается выбор конкретного способа оформления перевозочного документа – на бумажном носителе или в электронной форме (см., в частности, письмо Минтранса России от 14 июля 2022 г. № Д14/59-ПГ). Однако в дальнейшем единственно возможным вариантом планируется сделать электронный. Как сообщается на официальном сайте Министерства транспорта РФ, "с 2024 года Минтранс России вместе с Минцифры и ФНС будут работать над введением обязательных требований к использованию электронного документооборота на транспорте. Это позволит убрать с рынка бумажные документы".

Рассматриваемым постановлением внесен ряд иных изменений в Правила обмена электронными перевозочными документами, в том числе в новой редакции изложены Приложения № 1-4, которыми определен порядок направления электронных транспортных накладных и электронных заказов-нарядов и схемы обмена ими, а также уточнен порядок направления электронных сопроводительных ведомостей.



Источник: Система ГАРАНТ

Возврат к списку
                                                                                                                                                                             © НАП 2021-2023