НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ

121108, г. МОСКВА,
ул. ИВАНА ФРАНКО,
дом 4, корпус 2
+7 (916) 588-90-92  +7 (916) 588-90-92

В Госдуму внесен законопроект об оснащении транспортных средств с тахографами средствами контроля состояния водителя

В Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"  планируется ввести термин "средство контроля работоспособности".

Это аппаратно-программное средство, обеспечивающее мониторинг и поддержание состояния работоспособности водителя транспортного средства (Проект федерального закона № 232858-8).

Проектом федерального закона предусматривается:

  • возможность применения средств контроля и поддержания состояния работоспособности на транспортных средствах, подлежащих оснащению тахографами, а также регистрации информации о времени управления транспортным средством тахографом с подключенным к нему средством контроля и поддержания состояния работоспособности;
  • обязанность водителя при регистрации показателей, не совместимых с возможностью дальнейшего управления транспортным средством, сделать перерыв в управлении и продолжить движение, только если средство контроля и поддержания состояния работоспособности не регистрирует потерю его работоспособности (потерю внимания водителя).

В пояснительной записке отмечается, что реализация норм проекта позволит улучшить условия труда такого водителя, а работодатель будет заинтересован в своевременном и качественном отдыхе водителя, а также в предупреждении профессиональных заболеваний водителя.

Возврат к списку
                                                                                                                                                                             © НАП 2021-2023